Работаем по всей России
  1. Главная
  2. Новости

Эргономика производства Profbau

Аналитика — 10.4.2024

Локация: Россия
Участники встречи: ProfBau

Компания Profbau уделяет огромное внимание организации эргономики рабочих мест и процессов. Это одна из приоритетных задач в современной культуре производства, его правильном и эффективном построении.


 

На каждом рабочем месте производственных площадей компании, как пространственном участке рабочей системы, выполняются требования экономичности, эргономичности и гуманности. Ведь правильно организованное рабочее место гарантирует: повышение объёмов производства, надлежащее качество, снижение издержек, нагрузки и напряженности труда, выполнение правил техники безопасности. Рабочие места оснащены таким образом, чтобы сократить маршруты передвижения (диаграммы спагетти) и тем самым исключить лишние операции и процессы в рамках идеологии бережливого производства. Все элементы производственной мебели созданы по заказу таким образом, что не только способствуют качественному хранению и выполнению производственных функций, но и максимально соответствуют антропометрическим параметрам. Одним словом, удобство работы для максимальной производительности.

В рамках организации рабочих мест компания преследовала цель оптимального пространственного и форменного приспособления элементов рабочего места к работнику. Учитывались все параметры: высота стульев, высота верстаков над уровнем пола и пр. При проектировании производственного пространства решение состояло в том, что если рабочее задание позволяет, работник должен по своему усмотрению, согласно рабочему процессу, иметь возможность изменять свое положение (сидеть или стоять). При с работе на станках должен быть найден компромисс между зрительными условиями и удобным положением рук. Для снижения нагрузки на ноги при положении стоя на каждом рабочем месте предусмотрены антиусталостные коврики. В своем роде каждое рабочее место на нашем производстве — это мини экосистема, где всё подлажено под максимальную эффективность и удобство работы сотрудника.

При проектировании производственной мебели и организации рабочего пространства мы старались избежать следующих недостатков:

  • полки, стеллажи и другие предметы рабочего интерьера перегружены инструментами и приспособлениями;
  • необходимость регулярного перемещения, чтобы взять какой-то предмет (удлинение диаграммы спагетти);
  • частый поиск нужного инструмента;
  • неудобство расположения относительно окон, источников света, по отношению к другим предметам и оборудованию;
  • неудобные (нерегулируемые), мебель не по росту, имеющая выступающие грани;
  • мало свободного места, высокая захламленность, отсутствие порядка
  • неудовлетворительное освещение рабочей зоны;
  • в поле зрения масса отвлекающих внимание предметов – лишние инструменты и заготовки, яркие плакаты и т.д.

Процесс обустройства рабочих мест производился строго в рамках системы 5С бережливого производства, т.е. соблюдение чистоты и соблюдение порядка.

Безусловно, компания Profbau осуществляет производственную деятельность с заботой о здоровье каждого сотрудника. Каждый стеллаж, шкаф или верстак заботливо освещён, рядом находится электропитание, отсутствуют факторы приводящие к травматизму. Вся мебель разрабатывалась с учетом нагрузок и износостойкости.

Какие главные факторы мы учитывали при обустройстве рабочих мест? Итак, мы брали в расчет следущее:

1) учет параметров тела работника (антропометрия)

Высота столов (верстаков) и стульев соответствует росту сотрудников.

2) контроль зоны досягаемости

Орудия труда размещаются так, чтобы:

  • в зоне досягаемости с использованием обеих рук находились самые используемые;
  • в оптимальной — применяемые часто;
  • в максимальной — все остальные.

Соблюдение данного правила уменьшает количество повторяющихся движений в одном и том же направлении, сводя к минимуму вероятность повреждений и нагрузок на руки.

3) возможность комбинирования рабочего положения (сидя, стоя) 

4) правильная установка тумбочек, верстаков, столов и пр.

Соблюдение правила приводит к снижению числа телодвижений и, соответственно, к росту параметра производительности.

Доступ ко всем предметам производственной мебели должен быть максимально упрощен. Тяжеловесный инструмент или комплектующие располагаются в нижних ящиках. 

Размеры тумбочек, полок, верстаков выбраны в соответствии с габаритными размерами и геометрией инструмента и заготовок.

5) поле зрения должно быть комфортным

  • нет лишних поворотов головы (предотвращает усталость глаз и перенапряжение);
  • наклон по отношению к горизонтальной линии обеспечен не более 25° для работающих в сидячем положении и не более 15° — в стоячем;
  • часто применяемый инструмент расположен в зоне фиксации без лишних поворотов головы.

Вся производственная мебель находится на одинаковом удалении от него, чтобы при изменении угла зрения не нужно было перефокусировать его.

6) эффективная освещённость рабочих зон

Согласно замерам в производственном помещении обеспечивается интенсивность освещения в 500 lx, для детальных и мелких операций использована локальная подсветка. 

7) правильно скомпонована рабочая среда

Рабочий стол (верстак), стул и дополнительные аксессуары (например, инструментальные тумбы) расставлены так, чтобы максимально способствовать выполнению производственного задания. 

Продуманно организованное рабочее место:

  • исключает простои;
  • снижает физиологические нагрузки на зрение, руки и ноги;
  • способствует росту производительности труда каждого сотрудника.

Выявление опасностей и улучшение эргономических показателей каждого рабочего места входит в оценку производственных рисков, поэтому выявлять отклонения, анализировать и принимать меры по улучшению условий — это одна из самых главных наших задач и компания постоянно совершенствуется в этом направлении.